Я военнослужащий, офицер, уже больше года на меня возложили исполнение обязанностей не штатного ( такой

Я военнослужащий, офицер, уже больше года на меня возложили исполнение обязанностей не штатного ( такой должности в штате нет)"замполита" дивизиона , законно ли это и как отказаться от данной обузы , какими законопроектами апелировать при этом?

, Дмитрий, г. Воронеж
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

То, что случилось с Вами это очень распространенная ситуация с военнослужащими и с этим трудно бороться.

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности на основании п. 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается на основании п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Пунктом 2 ст. 12 данного Положения устанавливается непрерывный срок временного исполнения обязанностей воинской должности военнослужащим, которую он не занимает.

Следовательно, военнослужащий в случае временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, не должен исполнять обязанности по занимаемой воинской должности.

На основании положений п. 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Лишь выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать. Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения согласно п. 44 данного Устава.

В силу вышесказанного военнослужащий обязан выполнить приказ командира о возложении на него временного исполнения обязанностей по воинским должностям, которые он не занимает(не штатные должности), и в случае несогласия с приказом может обжаловать его, например, вышестоящему командиру (начальнику).

Полагаю, что мой ответ был полезен для Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Данной должности в штате вообще нет, она была упразднена в 2011 году