Работать, получать доход и оплачивать налог на полученную прибыль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли курсанту военного института, заключившему Контракт о прохождении военной службы, являться самозанятым человеком (с юридической точки зрения, а именно подать заявку, подтвердить ИНН и т.п.), работать, получать доход и оплачивать налог на полученную прибыль?

Большое спасибо за ответ:)

, Андрей, г. Бодайбо
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ФНС рассмотрела обращение о применения статуса самозанятого военнослужащим.

Согласно подпункту 4 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ о проведении экспериментального спецрежима, доходы гос- и муниципальных служащих не признаются объектом обложения налога на профдоход (НПД). Правда, с одним исключением: если доходы получены от сдачи в аренду жилых помещений.

Поскольку по пункту 1 ст. 2 Закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ военная служба входит в систему госслужбы, данное ограничение на нее распространяется. Поэтому применить НПД военнослужащий может исключительно по доходам от сдачи жилья в аренду.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Андрей.

Исходя из п. 7 ст. 10 фз 76 военнослужащие не в праве заниматься предпринимательской деятельностью.

Вместе с тем, фз 422 от 27.11.2018, а также разъяснения ФНС позволяют военнослужащему зарегистрироваться как самозанятый и уплачивать нпд при сдаче жилой квартиры в аренду.