При этом при переводе был уменьшен оклад с 25 тыс, до 23 тыс., но при этом, в другом регионе действуют северные и районные надбавки 60%

Добрый день Такая ситуация Меня перевели на работу в другой регион. При этом при переводе был уменьшен оклад с 25 тыс, до 23 тыс., но при этом, в другом регионе действуют северные и районные надбавки 60%. Т.е. в итоге я стал зарплату получать больше. Дополнительное соглашение на перевод и уменьшение оклада я подписал. Но позже я узнал, что согласно ст. 74 ТК "Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями". Вопрос, имеется ли тут нарушение ст. 74 ТК, т.к. при переводе в другой регион мне был уменьшен оклад, соответственно мое положение ухудшилось, не смотря на то, что с северными и районными надбавками я стал получать больше. Спасибо.

, Александр, г. Курск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр.

При уменьшении оклада с работником подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору и вноситься изменение в штатное расписание. Уменьшить оклад без согласия работника можно только при изменении организационных или технологических условий труда. О таком уменьшении вас заранее должны  были уведомить (за 2 месяца до изменения), а если вы не согласны должны были предложить другую работу или уволить по специальному основанию (ст. 74 ТК РФ).

В вашей ситуации несмотря на общий рост в заработной плате, существенное условие в виде оплаты труда, ухудшается.

Вам полезен мой ответ.

Александр
Клиент, г. Курск
Ваш ответ полезен, спасибо. Но доп соглашение о переводе и уменьшении оклада я подписал. А теперь думаю, что это было в нарушение ТК т.к. оклад все таки был уменьшен. Так ли это?

Нарушение могло быть, если срок предупреждения об изменении менее 2-х месяцев, но т.к. вы подписали соглашение, то факту с этим согласились, при наличии спора, суд или инспекции по труду вас не поддержит.