Если муж( бывший) находится на группе и получает пенсии, но группа рабочая, могу ли я подать на алименты в

Доброй ночи. Вопрос такой. Если муж( бывший) находится на группе и получает пенсии, но группа рабочая, могу ли я подать на алименты в твердой денежной валюте в размере прожиточного минимума на второго ребенка, сам он не работает, а на первого 25 процентов с пенсии удерживают.спасибо за внимание

, татьяна, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, основания определяются п.1 ст. 83 Семейного кодекса.

Если алименты на старшего ребенка (1/4 заработка) меньше прожиточного минимума для детей, вы можете просить суд изменить размер алиментов.

Размер алиментов в твердой сумме определяется по нормам п.2 ст. 83 СК РФ.

Таким образом, подать иск вы безусловно вправе, но какое суд вынесет решение и есть ли основания для такого иска — сказать невозможно, информации недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев