Вопрос следующий - каско готов оставить, но кредит хочу погасить в максимально короткий срок - по условиям кредитного договора после 30 дней использования кредита, заплатив проценты лишь за месяц

31.07.2021 в автосалоне мной был куплен поддержаний автомобиль. За наличные продавать отказались, навязали кредит, каско, но в то же время сделали скидку 65000₽. Стоимость каско 48000, переплаты по кредиту в районе 24000, на других условиях продавать отказались. Подписано доп. соглашение к основному договору по которому при досрочном расторжении договоров каско и (или?) кредитного я должен вернуть скидку 65000. Кредит попросили закрыть не раньше чем на третий месяц (но это так же противоречит условиям доп. соглашения, если оно имеет вес) , позже выяснил - банк только в таком случае оплатит салону % за выданный кредит. Вопрос следующий - каско готов оставить, но кредит хочу погасить в максимально короткий срок - по условиям кредитного договора после 30 дней использования кредита, заплатив проценты лишь за месяц. Возможно ли при досрочном исполнении моих обязательств по кредитному договору остаться должным 65000 салону по условиям такого доп соглашения ?

  • доп соглашение1
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

В вашем соглашении указано именно о расторжении договора.

Досрочное погашение это досрочное исполнение обязательств, а не расторжение. Можете быть спокойны.

С уважением, Сергей П.