Об этом я случайно узнал из интернета, соответственно с документами ознакомиться я не могу, хотя я больше чем

Добрый день! Банк подал на меня исковое заявление в суд, в том городе где я зарегистрирован, но я проживаю и работаю в другом городе. Об этом я случайно узнал из интернета, соответственно с документами ознакомиться я не могу, хотя я больше чем уверен , что банк пропустил сроки исковой давности.Предварительное заседание назначено на 17.09.21. Я не могу отпросится с работы до 22.09. Как мне поступить в этой ситуации, могу ли я отложить заседание, или лучше нанимать специалиста, или есть ещё какие-то варианты? Спасибо!

, Роман, г. Неман
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне поступить в этой ситуации, могу ли я отложить заседание, или лучше нанимать специалиста, или есть ещё какие-то варианты?

Роман

предоставьте как вариант документы в суд о Вашем фактическом проживании и просите передать дело по Вашему месту жительства. Как вариант. Ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Как минимум стоит ходатайствовать о переносе СЗ на более удобную для Вас дату или да нанять юриста для явки на СЗ.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации вам необходимо обратиться с возражениями на иск в которых и указать все что считаете важным. также можно подать заявление о проведении судебного заседания по видеоконференц связи через любой удобный вас суд по месту вашего фактического нахождения и не надо никуда ехать. Также , чтобы вас отпустили с работы, попросите выслать вам повестку ее и предъявите своему несговорчивому работодателю.

Вкратце так