Фотосет - права на фото

Сделал девушке фотосет - договорились об оплате после работы.

Прислал ей 16 из 25 договоренных фото на эмэйл.

Девушка заявила - что бы я убрал все фотографии с ней со своей старницы соц. сети.

Какие права имею я и она ?

Убирать ли фото и что будет если не уберу ?

На всех фото мой логотип.

, Денис, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис. Изображение гражданина охраняется, поэтому девушка вправе потребовать от Вас убрать его с Вашей страницы. Если не уберете, она может через суд требовать от Вас это сделать.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе
его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
гражданина
. После смерти гражданина его изображение может использоваться только
с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1)
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или
иных публичных интересах;

2)
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,
открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,
съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и
подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение
является основным объектом использования;

3)
гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис.

Какие права имею я и она?

Рекомендую посмотреть материал по ссылке, специально для таких ситуаций был мной написан: Фотосессия: конфликт интересов фотографа и модели

Убирать ли фото и что будет если не уберу?

Если модель позировала не за плату и явного разрешения не давала на использование своего изображения, то лучше убрать. В противном случае можно получить иск с непредсказуемой (но, как правило, небольшой) компенсацией морального вреда.

С уважением, Бардов Иван.