На что может претендовать супруга?

Доброго времени суток. Вопрос такой :имеет ли право на имущество супруга после развода, если не была прописана в квартире мужа? Мужу квартира досталась в наследство от бабушки. На тот момент он уже состоял в браке. В семье двое детей. Одному 19 лет, но находиться на иждивении родителей, т к. учится в институте. А второму ребёнку 11 лет. Супруг говорит, что при разводе жене ничего не достанется, т.к.она не прописана в квартире. Но они прожили в этой квартире вместе около 15 лет и дети прописаны в этой квартире. На что может претендовать супруга? Спасибо

, Ксения, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению прав у супруги на эту квартиру нет, раз она не приобреталась в браке за совместные деньги. Это личное имущество ее супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. А как же дети. Они остаются матерью. Им нужно где-то жить. Дети прописаны в этой квартире

Детей он не сможет выписать до 18 летия. Бывшую супругу сможет выписать через суд.

 через суд.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ксения

Наличие или отсутствие регистрации в данном вопросе ни на что не влияет.

Но, в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Поэтому после развода вы не сможете получить долю в праве собственности на эту квартиру.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое за ответ. Дети на что-то могут претендовать? Они прописаны в этой квартире и после развода им нужно где — то жить. Возможен ли раздел имущества в пользу детей?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  По  правилам  Семейного кодекса РФ,  имущество  супруга,  полученное  во  время  брака  в  порядке  наследования,  является  его собственностью, но,  одновременно  с  этим, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

  По  поводу  того,  что

 На что может претендовать супруга?

надо  сказать,  что  при  определённых  обстоятельствах,  супруга   будет иметь право  пользования  этой  квартирой, не путайте  с правом  собственности.

Ксения, подробную  консультацию  по  Вашей  проблеме я могу  дать  в  моём  чате,  можете написать  сообщение  в  мой  чат.