Здравствуйте, я вышла на работу будучи в декрете на 0, 75 ставки, мне говорят выходить на ставку и якобы декретный пособия не прекратят платить, так ли это?

Здравствуйте, я вышла на работу будучи в декрете на 0,75 ставки, мне говорят выходить на ставку и якобы декретный пособия не прекратят платить, так ли это? У меня сменный график. Спасибо за внимание.

, Анна, г. Новосибирск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Анна!

Согласно ст 11.1 ФЗ 255 ОТ 29. 12.2006 Г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Таким образом.для того чтобы получать пособие, Вы можете согласно части 2 вышеуказанной статьи работать только на условиях неполного рабочего времени.