Где можно по закону узнать мои права, в таких ситуациях

Добрый день. У меня личный автобус с категорией "д". Не работающий по перевозкам пассажиров. Использую для перевозки своей многодетной семьи и друзей, своих знакомых. В страховке ОСАГО не прописана ответственность за пассажиров. В ПДД и интернет ресурсе ни чего не сказано (или не нашёл), об обязанностях водителя совершающего не коммерческие перевозки пассажиров. Сотрудники ГБДД требуют установки тахографа и разрешение на перевозку детей и разрешение на перевозку пассажиров не относящийся к моей семье. Где можно по закону узнать мои права, в таких ситуациях. В ПДД прописаны правила только коммерческой деятельности.

, Анатолий, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анатолий!

Раздел 1 ПДД:

«Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусом.

Если вы перевозите детей в количестве менее 8, то на вас эти требования не распространяются.

Приказом Минтранса России от 28.10.2020 №  440 утверждены требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

Вашего случае в этом приказе не предусмотрено. Поэтому возьмите в налоговом органе по месту жительства справку о том, что вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и не ведете деятельности в коммерческих структурах (т.е. не являетесь учредителем юридических лиц).