Можно ли перенести долги на человека который там больше двух лет незаконно проживал?

Мне в наследство досталась квартира, но в этой квартире проживал ещё один человек. Я подал иск в суд и выйграл его (О выселении). Но приставы не могли исполнить решение суда два года. Сейчас человек там не живёт, его выселили. Но за это время образовались долги за жкх. Можно ли перенести долги на человека который там больше двух лет незаконно проживал?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если оплата коммунальных услуг производилась исходя из показаний приборов учета, то за фактически потребленные проживающим коммунальные услуги с учетом показаний приборов учета  возможно взыскать в проживавшего как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Те жилищные и коммунальные услуги, оплата за которые начисляется независимо от проживания других лиц, подлежат оплате собственником, и оснований для взыскания этой оплаты с проживающих нет, за исключением солидарной обязанности, предусмотренной Жилищным Кодексом РФ (ст. 31).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!