Живу с пьющей матерью, ни в чём не нуждаюсь, но постоянно слышу упреки за каждую копейку.мать постоянно выводит на ссоры, доходит до того, что избивает

живу с пьющей матерью, ни в чём не нуждаюсь, но постоянно слышу упреки за каждую копейку.мать постоянно выводит на ссоры, доходит до того, что избивает. в такие моменты сбегаю из дома. дома стараюсь бывать редко, потому что не хочу всё это слушать, и видеть синяки на теле. сама стараюсь всегда выполнять обязанности по дому, но для матери всегда всё не так. мне 14, получаю пенсию по потере кормильца, выходит около 18 тысяч. вполне могла бы снимать квартиру, но мать никуда не выпустит. просто сбежать не могу, так как учусь в школе, и там начнутся проблемы. перехожу в 9, но просто не знаю, как дальше жить с этим человеком в одной квартире. к родственникам не могу уйти, мать выставляет меня в плохом свете, а они не знают всей ситуации. хотелось бы официально от неё отделиться и жить спокойно. но в детдом не хочу. что можно сделать?

, Алина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За защитой своих прав можете обратиться или в органы опеки и попечительства или в суд, объяснив ситуацию (ст. 56 СК РФ)

Начиная с 14 лет, можно жить отдельно от мамы с ее письменного согласия (ст. 20 ГК РФ)

Вашу маму могут привлечь к административной ответственности, за то, что Вас не воспитывает, избивает (ст. 5.35 КоАП РФ)

хотелось бы официально от неё отделиться и жить спокойно

Это возможно при вступлении в брак

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 13 СК РФ).

Поинтересуйтесь в Органах местного самоуправления по Вашему месту жительства.

Самое главное — ночевать Вы должны дома (22 — 6 утра).

С уважением,

Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день Алина, просто так  умолчать и решить эту проблему не получится… может быть есть кто то из родственников, кто может оформить опеку над тобой? Тогда нужно обращаться в органы опеки с заявлением… Нужно честно и откровенно поговорить с родственниками и объяснить ситуацию, молчать и терпеть об это нельзя! Возможно кроме родственников может оформить опеку, может быть есть учитель с которым у тебя хорошие отношение и он согласится взять на себя такую ответственность… Нужен человек который поймет тебя… Спасибо