Имеет ли право банк списывать соцвыплаты?

Добрый день!Имеется задолженность по кредиту перед сбербанком.Испол производства нет,банк в суд не подавал.Банк списал соцвыплату единоразового пособия на ребенка в счет погашения задолженности.Имеет ли право банк списывать соцвыплаты?Возможно ли ее вернуть?

, Юлия, г. Краснодар
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!  Банк не имеет право списывать денежные средства, которые являются соц. выплатами. Для решения вашего вопроса, вам необходимо обратиться в банк.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для данных действий должен быть документ суда, судебный приказ, который Вы праве отменить, отменить судебный приказ в судебном порядке.
 На основании, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», п. 14.1 статья 30.  Обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Согласно данной норме, даже в случаи отсутствия исполнительного производства, Вам необходимо предоставить самостоятельно в банк документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств, которые не подлежат взысканию на основании статьи 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (пособия на ребенка), после этого в соответствии с законом банк обязан принять незамедлительные меры  вернуть согласно указанных в справке денежных средств — пособий, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.
Также, мнение Верховного суда РФ, нам говорит о том, что, — закон запрещает в счет долгов забирать социальные выплаты,  закон  в статье 70 ФЗ №229-ФЗ содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники поступления подобных денег. По мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, ответственность в таких случаях несет и банк.
В Вашей ситуации Вы имеете право направить жадобу в банк и в прокуратуру. Или в судебном порядке решить данный вопрос.

С Уважением

После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве.