Хотел по договору гпх но не дали, сказали, что нельзя

Здравствуйте. Вопрос попросил задать мой знакомый. Он работает в Макдональдсе. Планирует поменять место работы и вчера его уволили с основной должности на совместительство по тк РФ. Хотел по договору гпх но не дали, сказали, что нельзя. Хотя в другом ресторане сказали, что можно. Сегодня он хочет написать заявление и уволится полностью чтобы устроится по гпх в другой ресторан. Ему отказывают обосновывая это тем, что у них каждый день не увольняют. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дмитрий Добрый день!

Труд по Конституции в РФ, является добровольным, соответственно если ваш знакомый хочет уволиться он имеет право это сделать в любой момент. А работодатель обязан принять такое заявление

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вот можете смело руководствоваться указанной статьей.