Как могут меня сократить, если на месте другого человека?

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация, если на должности на месте декретницы, а сообщили о сокращении ставки. Как могут меня сократить, если на месте другого человека?

, Елена, г. Новосибирск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

Проблема в том, что вы временный сотрудник, замещающий основного и зависящий от него.

Если в период нахождения в отпуске основной сотрудник согласен освободить должность и быть переведенным на другую, (такой момент возможен при сокращении штата, когда льготным категориям предоставляются равные должности), то временный сотрудник сокращается вместе с должностью в обычном порядке. Во всех остальных случаях численного или штатного сокращения, на мой взгляд, вас уволить не получится.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Я так понимаю сокращение и без всяких выплат?

Я думаю, они сделают так, ваш работодатель попросит сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней, или даже на дому. В таком случае договор с вами (временным сотрудником) будет прекращен в связи с истечением срока, вам выплатят зарплату и компенсацию за отпуск. А дальше они будут между собой решать, ведь просто так сократить должность работодатель не сможет.