Если я сейчас окончательно погашу ипотеку муж будет претендовать на свою долю?

Добрый день. Мы с бывшим мужем развелись проживали с детьми в квартире оформленной на него. Он меня выгнал смогла забрать только вещи которые он мне позволил. В другом городе у нас квартира осталась приобретенная в браке и оформленная в ипотеку. Владелец я, бывший муж свои права на её не заявлял. Если я сейчас окончательно погашу ипотеку муж будет претендовать на свою долю?

, Клиент, г. Барнаул
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В другом городе у нас квартира осталась приобретенная в браке и оформленная в ипотеку. Владелец я, бывший муж свои права на её не заявлял. Если я сейчас окончательно погашу ипотеку муж будет претендовать на свою долю?
Клиент

Да, супруг сможет заявить свои права на эту квартиру, посольку покупка была произведена в период брака, соответственно имущество считается совместно нажитым ( ст. 34 СК РФ). После того как погасите ипотеку, у вас будет право взыскать компенсацию в размере половины всех оплаченных платежей по ипотеке. Например, если вы сами выплатили 1500000 р, соответственно сможете у супруга взыскать 750000 р.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.