Как быть с этим вопросом: должна ли убирать эту улицу администрация поселка или нет?

Мой дом находится между двух улиц. Адрес дома на улице Дачная, подъезжаю по улице Набережной, так как по улице Дачной рельеф сложный, мне приходится подъезжать к дому с улицы Набережной. Проблемы две. Зимой администрация поселка не убирает снег трактором с улицы Набережной, ссылаясь на то, что у них этой улицы нет... А на кадастровом плане эта улица есть... Как быть с этим вопросом: должна ли убирать эту улицу администрация поселка или нет? Вторая проблема. Сосед придумал вообще эту улицу перегородить бетонными блоками, ссылаясь на то, что это рекреационная зона... там гуляют его гуси... Мы обратились в МЧС и они заставили убрать преграды. Но сосед все равно бегает с горящими глазами и требует, чтобы мы не ездили этой дорогой... Как быть?

, Алексей, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проблемы две. Зимой администрация поселка не убирает снег трактором с улицы Набережной, ссылаясь на то, что у них этой улицы нет… А на кадастровом плане эта улица есть… Как быть с этим вопросом: должна ли убирать эту улицу администрация поселка или нет?

Если дорога находится в черте населенного пункта, то администрация поселка обязана чистить снег на ней. При этом ссылка на то, что у администрации этой дороги нет и она не числится несостоятельна.

Так как это полномочия администрации поселения.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вы можете написать  пиьсмненое коллективное обращение в   администрацию, а также в прокуратуру. Пусть прокуратура проверит исполнение администрацией своих полномочий.Как в части полномочий по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом ( почему дорога не стоит в реестре, если это так), так и  в отношении полномочий в области дорожной деятельности.Если прокуратура выявит нарушения, то направит  в администрацию представление. А также подаст  иск о б устранении нарушений законодательства в интересах неопределенного круга лиц.

Но сосед все равно бегает с горящими глазами и требует, чтобы мы не ездили этой дорогой… Как быть?

Проблема, несколько понятно из вопроса, решена. И Вы можете смело ездить, незвирая на соседа. Если же сосед снова перегородит бетонными блоками, то опять нужно обращаться в  МЧС, администрацию, а также заинтересованное лицо может обратиться  в   суд с иском об устранении препятствий в пользовании, ст.304 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если дорога, по которой Вы осуществляете подъезд к своему дому находится в пределах Вашего населенного пункта, то Администрация или организация, которой Администрацией поручено, обязаны производить уборку снега с этой улицы.

Ссылки на то, что такой обязанности у Администрации нет, в данном случае будут несостоятельными. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, и прокуратура в ходе проверки по Вашей жалобе вправе вынести предписание Администрации о производстве уборки снега на этой улице, а также в интересах неограниченного круга лиц лиц вправе обратиться в суд с иском об обязании Администрации очистить улицу от снега.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим домовладением в связи с неисполнением Администрацией обязанности чистить улицу на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Аналогичный иск Вы можете предъявить и к соседу, если он будет чинить препятствия в пользовании дорогой по проезду к Вашему домовладению.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 Проблемы две. Зимой администрация поселка не убирает снег трактором с улицы Набережной, ссылаясь на то, что у них этой улицы нет… А на кадастровом плане эта улица есть… Как быть с этим вопросом: должна ли убирать эту улицу администрация поселка или нет?

В такой ситуации следует руководствоваться правилами благоустройства принятыми и действующими на территории соответствующего территориального  образования,  органы местного самоуправления обязаны их исполнять в любом случае, это касается всех улиц и проездов общего пользования.

Если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге, то здесь подлежат применению положения Решение от 26 июня 2012 года N 29/61 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования „город Екатеринбург“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Решения следует, что:

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ЗЕМЛЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

44. В зимний период на дорогах проводятся следующие виды работ: подметание и сгребание снега подметально-уборочными машинами и подметальными тракторами;
погрузка снега снегопогрузчиками в автосамосвалы;
удаление наката автогрейдерами;
Земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования „город Екатеринбург“, а также земельные участки, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенные на территории муниципального образования „город Екатеринбург“, полномочия по распоряжению которыми в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Свердловской области возложены на органы местного самоуправления муниципального образования „город Екатеринбург“, предоставляются для организации снегоприемных пунктов в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Т.е. это полномочия в любом случае администрации, так как речь идет о землях общего пользования, в данной ситуации администрация бездействует, нарушает правила благоустройства, и в такой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, с целью проведения по указанным обстоятельствам соответствующей проверки с их стороны, привлечению виновных должностных лиц к ответственности, и устранению допускаемых со стороны администрации нарушений законодательства.

Но сосед все равно бегает с горящими глазами и требует, чтобы мы не ездили этой дорогой… Как быть?

В описанной ситуации Вы уже предприняли необходимые меры по устранению нарушений, которые допустил сосед. То, что он продолжает бегать игнорируйте, бегая ведь он ничего не нарушает. Но если он опять предпримет неправомерные и незаконные действия по установлению препятствий на проезжей части, либо еще какие действия носящие незаконный характер, нужно опять обращаться в уполномоченные органы, прокуратуру, полицию, административную комиссию, МЧС, с их стороны будет проведена проверка, нарушения устранены, а сосед будет привлечен  к ответственности.

Т.е. действуйте по факту, так как Вы уже делали в случае с МЧС,

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!

Рад был Вам помочь Алексей.