Может ли он без меня оформить протокол?

Добрый день, у меня закончился срок действия водительского удостоверения, сотрудник дпс остановили меня (был не пристегнут) зафиксировали на видео. Оформил протокол за не пристёгнутый ремень, а то что права просрочены не заметил. Через 15 минут звонит инспектор и предлагает встретиться, чтобы оформить протокол за просроченные права. Я отказался. Может ли он без меня оформить протокол?

, Василий, г. Дивногорск
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Не могут.

Согласно ст.28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Удачи Вам

Василий
Клиент, г. Дивногорск
Спасибо большое!