Знаю, что есть УК РФ Статья 12, но по факту Финляндия передаёт информацию в Россию?

Доброго времени суток!

У меня двойное гражданство (рус/фин). Совершил в Финляндии тяжкое преступления. Сейчас отпустили из под стражи до суда. Если я вернусь в Россию, и не буду присутствовать на суде в Финляндии, меня объявят в розыск в России и будут в России судить? Знаю, что есть УК РФ Статья 12, но по факту Финляндия передаёт информацию в Россию?

, Антон, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Если я вернусь в Россию, и не буду присутствовать на суде в Финляндии, меня объявят в розыск в России и будут в России судить? Знаю, что есть УК РФ Статья 12, но по факту Финляндия передаёт информацию в Россию?

Вы совершенно верно ссылаетесь на ст.12 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

И еще. На практике  Финляндия передаёт информацию в российские правоохранительные органы