Беременна 27 недель, нахожусь официально в отпуске до 23 августа, до этого отработала по срочному договору 2 года, через 3 недели оформлять отпуск по БИР

Доброго времени! Беременна 27 недель, нахожусь официально в отпуске до 23 августа, до этого отработала по срочному договору 2 года, через 3 недели оформлять отпуск по БИР. Ситуация такая: сегодня начальник сообщает, что вызывает меня из отпуска приказом и увольняет, т.к. выходит постоянный работник. Изначально этот работник написал заявление на выход с 1 сентября. ( работа в школе). Перед уходом в отпуск 56 календарных дней, поставила начальство в известность в каком я положении. Теперь начальник хочет меня уволить и лишить всех выплат до 1,5 лет.

Я взяла больничный в местной больнице ( уехала в деревню) и планирую 3 недели не появляться на работе, а прийти в 30 недель. Подскажите, пожалуйста, как действовать , чтобы получить положенные выплаты

, Арина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Данное увольнение не является инициативой работодателя, истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.
 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
 Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Также работодатель не может ухудшать положение работника и игнорировать регламент нормы регламента МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.
п.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.
п.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Поэтому, срочно подаёте письменное заявление (и предоставляете медицинскую справку с подтверждением состояния беременности), о продлении срока действия трудового договора до окончания предоставленного установленном порядке отпуска по беременности и родам и до окончания такого отпуска у Вас есть право на предоставление Вам в установленном порядке отпуска по уходу за ребёнком на основании ТК РФ Статья 256 до трёх лет — до окончания такого отпуска, согласно Вашего заявлению.

Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным, за исключением увольнения по причинам, не связанным с беременностью или рождением ребенка и последствиями этого или с кормлением грудного ребенка. Бремя доказывания того, что причины увольнения не связаны с беременностью или родами и с последствиями этого или с кормлением грудного ребенка, возлагается на работодателя. Ч.2. По окончании отпуска по беременности и родам женщине гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам.

В случаи нарушения Ваших прав, решаете вопрос в претензионном порядке к работодателю и в судебном порядке Вам необходимо восстановить Ваши трудовые права (восстановиться на работе с выплатой вынужденного прогула и моральный ущерб).

С Уважением