Магазин не смог доставить товар в срок и расторгнул договор в одностороннем порядке

Магазин не смог доставить товар в срок и расторгнул договор в одностороннем порядке.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Первое, что должен усвоить каждый покупатель: торговля в магазине – это публичная оферта. Проще говоря, выставляя продукцию на прилавки с ценником, продавец тем самым заключает с неограниченным кругом лиц публичный договор. То есть он обязуется обслуживать всех, кто к нему обратится. В каких случаях продавцу имеет смысл вернуть деньги и не спорить с покупателем, который отказался от исполнения договора обзор 6 ситуаций + комментарии экспертов Согласно статье 426 ГК РФ, отказ коммерческой организации от публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары – не допускается.

Если договориться с магазином не удалось, у покупателя есть возможность обратиться в уполномоченные государственные органы (территориальный орган Роспотребнадзора). Заявление можно направить в письменном виде или заполнить электронную форму на сайте Управления Роспотребнадзора. К претензии покупатель прикладывает доказательства нарушения.