Можно ли на этом участке выделить свою долю 1/4 в натуре

На земельном участке находящемся в общей долевой собственности на 4 хозяев на ходится 4 квартирный дом 2 этажа. Можно ли на этом участке выделить свою долю 1/4 в натуре

, Анатолий Большедворов, г. Ирбит
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий.

Нет. Нельзя. Так как это объективно многоквартирный дом, выдел доли в общим имуществе которого запрещен п. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ.

Как вариант — не выдел, а установление порядка пользования (ст. 247 Гражданского кодекса РФ) либо по соглашению сторон либо на основании решения суда, чтобы «застолбить» за собой интересующую часть.

Анатолий Большедворов
Клиент, г. Ирбит
Могу ли я построить гараж на этом участке и оформить на него собственность без согласования с остальными собственниками т. к собственников найти нет возможности дом рухнул осталась только земля

Построить можете, но в случае явки собственников и их несогласием с местоположением гаража, придется разбираться в суде (та же ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Но, думаю, то, что их трудно было найти сыграет (в случае суда) в Ваши пользу.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анатолий!

Согласно п.п. 1-3 ст. 252 ГК Российской Федерации,

имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК Российской Федерации суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

Согласно п. 3 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации

целевым назначением и разрешённым использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешённое использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

П. 1 ст. 33 Земельного кодекса предусмотрено, что

предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, первым условием для выдела своей доли на земельном участке в натуре будет соблюдение минимального размера земельного участка, который образуется после выдела в натуре Вашей доли. Узнавать, какой минимальный размер участка в Вашем поселении (городе, деревне и т.п.) нужно в местной администрации. Этот вопрос находится в ее ведении.

Вторым условием является то, позволяют ли размеры выделенного в натуре земельного участка и всего участка целиком использовать участок в соответствии с целевым назначением. Предполагаю, что в Вашем случае земельный участок относится к землям ИЖС, но данное правило неизменно для любой категории земель.

Как указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 января 2015 г. N 73-КГ14-5, выдел в натуре земельного участка с оставлением находящихся на нём жилого дома и надворных построек в общей долевой собственности участников противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку в этом случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц.

В досудебном порядке Вы можете заключить соглашение с другими собственниками участка, провести межевание и поставить участок на кадастровый учет, зарегистрировать свои права на полученный участок.

Анатолий Большедворов
Клиент, г. Ирбит
А без выделения своей доли я могу построить гараж во дворе без согласования остальных собственников на 1/4 моей доле и оформить его в собственность

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, при невозможности получить согласие от других собственников, требуется решение суда, устанавливающего порядок Вашего владения и пользования конкретной частью участка.

При этом вопрос встает в принципе, если гараж капитальный, поскольку разрешительные документы необходимы, если собственник намерен построить капитальный и долговечный гараж из каменных материалов, сруба, стеновых панелей, которые будут установлены на фундамент.

Тогда кроме согласия других собственников или решения суда потребуется еще и разрешение на строительство.

Разрешительная документация не нужна, если гараж представляет собой металлическую конструкцию без фундамента, которую можно сдвинуть с места с помощью подъемного крана; сооружение не имеет капитальных стен и возведено в виде навеса.

Гараж с фундаментом является недвижимым имуществом, поэтому перед началом строительства необходимо составить технический план гаража для постановки на кадастровый учет в Росреестре.