У родителей была построена баня, получается, что не законно, захотела оформить ее в собственность, а мне

У родителей была построена баня, получается, что не законно, захотела оформить ее в собственность, а мне сказали, что в зоне возможного подтопления строить нельзя и я теперь не знаю как подключить ее к электричеству

, Анна, с. Красноборск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Вы вызывали кадастрового инженера? Он должен был сделать технический план на баню и вам надо было подать его в Росреестр через МФЦ. Если ВРИ участка соответствующее., то на основании того что для строительства вспомогательных объектов не требуется разрешение в силу ст 51 ГрК РФ вашу баню должны был зарегистрировать. Что касается ЗОУИТ (охранных зон ст 105 ЗК РФ), то  зона подтопления должна отображаться в ЕГРН, то есть

В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности запрещаются:

1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;

Зоны считаются установленными, если сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). С этого момента начинают действовать вышеуказанные запреты и ограничения в использовании земельных участков, попадающих в границы зон затопления и подтопления.

Для начала уточните вышеназванные моменты.

Всего хорошего!