И как это лучше сделать до увольнения?

Здравствуйте, муж находится в декретном отпуске и решил уволиться с работы, можно ли как-то переоформить декретный отпуск на жену? И как это лучше сделать до увольнения?

, вероника, г. Уфа
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Работник вправе по своему желанию прервать отпуск  по уходу за ребенком. Согласие работодателя в этом случае не требуется. В этом случае работник пишет заявление с указанием предполагаемого графика работы. Лучше писать заблаговременно, чтобы работодатель успел перевести сотрудника на декретной ставке на другую должность. Жена, в свою очередь пишет на работе заявление.