Грозит ли это увольнением, если больничный будет с нарушениями режима?

Не смог явится к врачу на повторный прием месяц по причине плохого самочувствия. Грозит ли это увольнением, если больничный будет с нарушениями режима?

, Igor, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Грозит ли это увольнением, если больничный будет с нарушениями режима?

Igor

Это не является основанием для увольнения.

 В ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора такое основание увольнения не предусмотрено.

Там предусмотрены вот такие основания:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте! «Нарушение режима» при нахождении на листке нетрудоспособности не является безусловным основанием для увольнения.
Согласно письму ГУ -МРО ФСС РФ от 01.09.2020 № 14-15/7710-2216л, дни, следующие за датой, когда работник должен был явиться к врачу, можно считать прогулом, только если причина неявки была признана неуважительной.
Работодатель может расценить отсутствие на работе после установленной врачом датой явки как прогул и вправе принять решение о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, в том числе, в виде увольнения (с. 192 трудового кодекса Российской Федерации).
В случае если Вы допустили несвоевременный визит к врачу при нахождении на листке нетрудоспособности, работодатель может предложить Вам предоставить доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин отсутствия на работе — Вашего состояния здоровья. С учетом сообщенной Вами информации, таким подтверждением может стать справка от врача о плохом самочувствии (вызывали на дом, или явились к врачу на следующий день с жалобами на состояние здоровья).  Конкретные доказательства будут зависеть от Вашего заболевания, причин плохого самочувствия, возможности явиться к врачу или на работу.
Судебная практика по таким спорам также разнится с учетом индивидуальных особенностей каждого случая, но суды всегда исследуют уважительность причины отсутствия на работе, так как именно это является основанием для признания работника совершившим дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ).
При наличии вопросов и необходимости более подробной консультации с учетом Вашей стуации, Вы можете обратиться ко мне в чате.