Навязали независимую гарантию 90т.р при оформлении автокредита

Навязали независимую гарантию 90т.р при оформлении автокредита.

, гуля, г. Иркутск
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

При оформлении договора потребительского кредита (займа) (далее также — кредитный договор) заемщику могут быть оказаны дополнительные услуги, в частности заключение договора страхования или независимую гарантию машины при условии, что заемщик в заявлении на получение кредита выразил в письменной форме свое согласие на их получение (ч. 2 ст. 7Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; Информационное письмоБанка России N ИН-06-59/148, Роспотребнадзора N 02/20986-2020-23 от 12.10.2020).

В случае отказа заемщика от договора добровольного страхования, заключенного им в качестве страхователя после 01.09.2020 для обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору, страховщик обязан возвратить ему уплаченную страховую премию в полном объеме. Это возможно в случае обращения заемщика в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (ч. 11 ст. 11Закона N 353-ФЗ; ст. 3Закона N 483-ФЗ).