В телефонном режиме департамент приводит непонятные причины, что якобы льготники впереди или стояли в

добрый день.

Дочь ходит в группу короткого прибывания в детском саду. Отказ в путевке в этот же сад -оправдание нет мест, хотя ушло не менее 10 человек. В телефонном режиме департамент приводит непонятные причины, что якобы льготники впереди или стояли в очереди раньше нас,(а льготникам нельзя дать другой сад?) .Нам дали путевку в сад на который я заявление не писала, Ребенку 6 лет , в группу ГКП ходит год. А адаптация ребенка опять , привыкание, это стрессы и слезы, так же дальность. Как оспорить?

, Ирина, г. Краснодар
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили порядок и очередность предоставления места в саду.

Также вы можете подать обращение в Управление образование о предоставлении места в конкретном саду, и с их отказом обращаться в суд с иском на бездействие органов местного самоуправления, поскольку они должны предпринимать меры для обеспечения детей местами в дошкольном образовании, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-П:

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов — право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования — исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства — обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть