Будет ли соглашение иметь юридическую силу и можно ли его отозвать?

Добрый день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хотела бы продлить отпуск до 3х.

Год назад под давлением подписала соглашение о расторжении трудового договора. Дата подписания соглашения указана в будущем(день выхода из отпуска по уходу), паспортные данные уже изменились.

Будет ли соглашение иметь юридическую силу и можно ли его отозвать?

Уточнение от клиента
Соглашение было подписано будущим числом. Т.е. дата «подписания» ещё не наступила.
Вопрос в том, как обезопасить себя, чтобы работодатель не мог воспользоваться данной бумагой для увольнения.
, Анна, г. Москва
Полина Рогова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Разделение до 1,5 и до 3х лет касается только выплаты пособия по социальному страхованию в данный период. В таком случае, если Вы подписали соглашение о расторжении трудового договора, в котором указано, что договор будет расторгнут в дату Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, датой «выхода» считается следующий день после достижения ребенком возраста 3-лет.

Также в вашем случае, если соглашение о расторжении трудового договора было подписано Вами под давлением и вы хотите восстановить свои права, я рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию и в суд за защитой нарушенных прав.

Анна, это не меняет сути. Как я ответила ранее Вы имеете право оспорить такое увольнение в суде и подать исковое заявление о признании увольнения незаконным и восстановления на работе.

Поскольку соглашение еще не вступило в силу и было подписано Вами будущей датой, на данный момент я бы вам порекомендовала направить в адрес работодателя официальное письмо о том, что увольняться вы не желаете и планируете продолжать трудовые отношения с работодателем после завершения отпуска по уходу за ребёнком, а также направить заявление в трудовую инспекцию, о том, что работодатель оказывает на вас давление в прекращении трудовых отношений.

Ситуация решаема, в данном случае закон на вашей стороне. Главное грамотно и последовательно действовать.