Какие действия надо предпринимать в досудебном порядке?

Добрый вечер. Ситуация такая - мужчина 44 лет погиб от удара током, прикоснувшись к оборванным проводам. Во время бури упало дерево в их селе. Люди звонили и сообщали в энергосети но электричество не было отключено. Обрыв случился в пятницу. Ударило током его в воскресенье. В воскресенье же уже после случившегося линия была обесточена.

В заключении смэ указана причина смерти - электротравма. Теперь руководство электросетей утверждает, что заявление об обрыве поступило только в воскресенье незадолго до несчастного случая. Проводится проверка. Будет ли возбуждено уголовное дело по факту гибели? Есть ли перспектива получить компенсацию по суду? Какие действия надо предпринимать в досудебном порядке? Осталась мать-пенсионерка, одна. Мужа похоронила ещё раньше. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

По факту гибели человека в соответствии с действующим законодательством следственными органами в любом случае будет проведена доследственная проверка, по результатам которой может быть принято одно из трёх решений — о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо  о передаче его по подследственности. От действий жителей села тут ничего не зависит — проверка всё равно будет проведена и в ходе её проведения уполномоченные лица будут проводить (во всяком случае, должны проводить) в том числе и опросы очевидцев, а также любых других лиц, могущих обладать информацией по делу. Я лишь могу посоветовать выяснить, каким именно следственным органом (территориально) будет производиться проверка и обратиться к следователю с ходатайством о взятии объяснений у лиц, владеющих информацией по делу. и советую поспешить, поскольку могут истечь сроки. О сроках:

Срок проведения доследственной проверки - 3 суток с момента регистрации сообщения о преступления в КУСП /КРСП (книга регистрации сообщений о преступлениях). Если в указанный срок проверить сообщение о преступлении не представилось возможным, то руководитель следственного отдела по ходатайству следователя вправе продлить данный срок до 10 суток. В случае необходимости проведения экспертиз, ревизий, каких-либо документальных проверок срок доследственной проверки может быть также продлен до 30 суток.

И уже по результатам проведения проверки можно будет говорить о какой-либо компенсации матери умершего. Если в возбуждении уголовного дела будет оказано, то увы, претендовать на компенсацию она сможет лишь по факту потери кормильца, но не в гражданском порядке по факту причинения смерти смерти её сыну в результате несоблюдения правил безопасности сотрудниками соответствующих служб.

Да, и ещё хотелось бы дополнить, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела мать покойного будет иметь право обжалования отказа в возбуждения уг. дела в суде и (или) в вышестоящем органе, если действительно есть веские основания полагать, что в смерти мужчины виновны сотрудники, обслуживающие электросети.