С соседом один общий участок земли.Земля в собственности.Плюсы и минусы, если мы разделим по долям землю.Он против

С соседом один общий участок земли.Земля в собственности.Плюсы и минусы,если мы разделим по долям землю.Он против.

Уточнение от клиента
Может ли сосед бесприпятственно находится на моей земле? Я на него? Вносить изменения на моей земле(снос моей постройки)Спасибо.
, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со тс 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Строить ли вы будете, продавать ли долю все надо либо согласовывать с сособственником, либо действовать с ним совместно, либо получать от него какие-либо документы и т.д.

Всего хорошего!

Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). В случае если соглашение не достигнуто, выдел может быть произведен в судебном порядке. Также требование о выделе может быть заявлено в суде в случае, когда несколько собственников не договорились о порядке раздела.

Нужно учитывать, что в случае, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Такая выплата допускается с его согласия. При отсутствии согласия компенсация может быть присуждена при одновременном соблюдении следующих условий

— доля собственника незначительна;

— доля не может быть реально выделена;

— собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Выплата компенсации прекращает право собственности.

Необходимо отметить, что выдел доли в натуре возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

У участника долевой собственности, который осуществил выдел земельного участка, возникает право на образуемый земельный участок и прекращается право на измененный. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (п. 2 ст. 11.5 ЗК РФ).

Также необходимо организовать подготовку проекта межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей, выполняемого кадастровым инженером.

А теперь плюсы и минусы:

Разделить судебный участок:
— Не каждый участок можно разделить (минимальные размеры участков устанавливаются законами субъекта РФ)
— Придётся нести расходы на услуги кадастрового инженера;
— Придётся проходить сложную процедуру выдела доли земельного участка.
+ Вы будете являться единственным и полноправным собственником со всеми вытекающими правами

Не делить судебный участок:
— Ваши права собственника ограничены правами другого человека;
+ Не придётся нести расходы на услуги кадастрового инженера и проходить сложную процедуру.

По поводу уточнения. Пока земельный участок находится в совместной собственности, а доля в натуре не выделена, вся его территория является общей и каждый собственник беспрепятственно может передвигаться по всей её территории. В случае выдела судебного участка, вы будете единоличным собственником своего участка, а это значит, что сосед не сможет на законных основаниях передвигаться по вашему участку.