Подскажите, как быть в данной ситуации, какие действия пристав должен был предпринять в данной ситуации, и

09.07.2021 пристав арестовал все счета в банке по постановлению и возбуждения исполнительного листа по кредитной задолженности. 13.07.2021 мной было написано ходатайство о снятии ареста с зарплатного счета, предоставление справки о зарплатном счёте, справки 2 ндфл, копии свидетельств о рождении двоих детей, нотариальная копия согласия о алиментах нетрудоспособного родителя в сумме 16 тыс. Рублей, что является 57%от моего зароботка. Но пристав, и пальцем не пошевелил, для принятия каких либо решений. Написал мне отказ, арест не снял, исполнительный лист направил работодателю. Я в свое время направила в бухгалтерию соглашение, чтобы они сами перечисляли денежные средства по алиментам. Подскажите, как быть в данной ситуации, какие действия пристав должен был предпринять в данной ситуации, и как быть с арестованных счётом, потому что теперь мне на счёт поступает только 40 %от заработной платы, и тут же списывается по аресту.

, Екатерина, г. Ижевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Т.к. у Вас есть и алименты и кредитные долги, то с Вас максимально могут удерживать 70% от доходов. Если с Вас удерживают больше, то Вам нужно взять справку на работе о перечислениях по исполнительному производству и в банке о снятии денег. Далее нужно обратиться к приставам чтобы или отозвали лист от приставов или сняли арест счета. Также как вариант Вы можете перейти на получение зарплаты в наличной форме. Тогда банк не будет иметь доступа к деньгам и соответственно удерживать их.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебный пристав должен провести проверку кредитной организации, либо работодателя на наличие  присвоения платежам «вида кода дохода». При условии что данный код присвоен плательщиком денежных средств, списание заработной платы производится не будет. Либо предлагаю Вам обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.