Ребёнок получил паспорт впервые по истечении месячного срока, Меня вызывал инспектор ПДН, ему нужна будет

Ребёнок получил паспорт впервые по истечении месячного срока,Меня вызывал инспектор ПДН,ему нужна будет характеристика от соседей,далее меня вызовет КДН,насколько это правомерно.Про штраф ничего не понятно.

, Алла, г. Магнитогорск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Заявление на получение (выдачу) паспорта РФ необходимо подать в тридцатидневный срок, который отсчитывается с момента достижения гражданином заявителем четырнадцатилетнего возраста.

Если со дня исполнения физлицу 14 лет прошло 30 (тридцать) дней, его свидетельство о рождении больше не может использоваться в качестве документального удостоверения личности. Это значит, что гражданин, который достиг четырнадцатилетнего возраста, но вовремя не получил паспорт РФ, может столкнуться с проблемами при решении вопросов, требующих предъявления надлежащего удостоверения личности.

ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного меть документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1  настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.