Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора

Добрый день. меня интересует правильное толкование ст.46 СК РФ. "Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора".

"1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации"

ВОПРОС: как я поняла, речь идёт об уже имеющихся кредиторах на момент подписания БД. А если на момент подписания БД нет долговых обязательств, надо будет в обязательном порядке уведомлять будущих кредиторов, или это будет являться ПРАВОМ заёмщика. а не его ОБЯЗАННОСТЬЮ?

, Марина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина.

Согласно Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2021 N 5-КГ20-150-К2:

Из буквального толкования положений пункта 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с приведенными выше разъяснениями не следует обязанности супруга уведомлять кредитора (кредиторов) о брачном договоре, заключенном до возникновения обязательственных с ним (с ними) отношений. Такая обязанность уведомления супругом своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора в силу данной нормы возложена на него только после возникновения обязательственных отношений.

Таким образом,  уведомлять кредиторов  о том, что ранее был заключен брачный договор, не обязательно.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вы развеяли мои сомнения. Некоторые юристы почему-то толкуют не так, поэтому и засомневалась.