Или мне обязательно надо будет нанимать адвоката?

Могу ли я сама обратиться в суд с заявлением, чтобы мне вернули деньги за онлайн-курсы ? Или мне обязательно надо будет нанимать адвоката?

, Нурзат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете самостоятельно подготовить и подать иск в суд, на что обращено внимание в ст. 48 ГПК РФ.

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Таким образом, действующее законодательство не ограничивает личного участия в деле.

При подаче иска обязательным условием является соблюдение требований к форме и содержанию иска, установленные ст. 131 — 132 ГПК РФ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Могу ли я сама обратиться в суд с заявлением, чтобы мне вернули деньги за онлайн-курсы? Или мне обязательно надо будет нанимать адвоката?

Нанимать адвоката или юриста необязательно. Вам нужно написать заявление об отказе от услуги на основании ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей.А потом уже подавать исковое заявление в суд о возврате денег.

 За помощью можете обратиться в чат к юристу сайта