Или, например, бесплатно нам оказали услугу (установка москитной сетки)?

Добрый день.

Я заказывала у компании "Оконный континент" установку балкона вместе с сайдингом.

КОРОТКО: Заказывали один цвет сайдинга, установили другой и это не устраивает. Что с этим делать?

ПОДРОБНЕЕ: Во время заказа был выбран бежевый цвет сайдинга, и это было обязательное условие.

Когда привозили необходимые материалы для установки, доставщики запретили нам вскрывать коробки. Поэтому нам не удалось проверить по наличию и цвету.

Во время установки балкона меня дома не было, была моя мама. Она не хотела мешать рабочим и отошла. Когда пришла проверить работу, увидела что цвет сайдинга не бежевый (который мы заказывали), а серый.

Так как она человек мягкий, она просто приняла работу, и не стала конфликтовать из-за цвета. И позвонила компании, чтобы узнать причину того, почему привезли не тот цвет. Они ответили "Ну да, бежевый цвет закончился, поэтому привезли серый". И в качестве компенсации предложили скидку на последующие работы (на установку окон, москитной сетки), но кто будет обращаться повторно, если в первый раз накосячили?

Так вот. Меня устраивает качество выполнения (кроме некоторых глубоких царапин на металлических поверхностях), но не устраивает цвет сайдинга. А больше всего меня возмущает, что компания не предупредила об отсутствии цвета. Они умышленно привезли и установили другой. Мы заплатили за работу 75.000 руб. (для меня это большие деньги). В договоре об оказании услуг, написано "цвет Изделия и дополнительных элементов к нему определятся ПОКУПАТЕЛЕМ только с уполномоченным представителем ПРОДАВЦА в момент заключения Договора по актуальным образцам цвета" (на тот момент бежевый был актуальным, нам никто не сообщил что его нет).

Так же в приложении к договору указан бежевый цвет сайдинга.

Вопрос. Можно ли у них потребовать чтобы они переделали работу, если качество устраивает? Или чтобы оплатили компенсацию? Или, например, бесплатно нам оказали услугу (установка москитной сетки)?

, Раиса, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Ст. 29 «Закон о защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Поскольку Вами был заключен договор, одним из существенных условий которого является требование установить сайдинг строго определенного цвета, Вы так же можете ссылаться на Ст. 456 Гражданского кодекса (если можете доказать что данное условие по цвету было согласовано):

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

За дополнительной консультацией (для заказа изготовления документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!