Потом пришла повестка в суд, организация которая выкупила долг подала в суд, подскажите чего мне ожидать?

Доброй ночи, подскажите что ожидать. Ситуация такая: в 2017 году взял кредит в банке, через пару месяцев меня посадили в тюрьму на 3 года, в 2020 я вышел и мне пришло первое письмо в котором какая-то организация сообщает мне что она выкупила мой долг у банка и теперь я должен ей, а потом пришло письмо уже из банка где они сообщили что они продали мой кредит конторе и теперь я должен им. Потом пришла повестка в суд, организация которая выкупила долг подала в суд, подскажите чего мне ожидать?

, Юрий, г. Воронеж
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если новый кредитор уже подал заявление в суд, то им выдадут судебный приказ. Далее приказ направят приставам, а те возбудят исполнительное производство в отношении вас. В последующем уже привычная картина: пристава будут удерживать деньги со счетов, если есть имущество, наложат арест и т д.

При этом если с момента внесения последнего платежа по кредиту прошло 3 года, вы можете заявить о пропуске исковой давности.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.