Вопрос: сроки действия договора купли-продажи и как юридически грамотно вернуть автомобиль?

Здравствуйте.

Я продал свой аварийный автомобиль на запчасти (разбор).Был составлен (от руки) договор купли-продажи агрегатов автомобиля,но без номерных(кузова и двигателя),т.к. на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия.

Покупатель спустя несколько дней сообщил,что хочет разобрать и реализовать весь автомобиль,соответственно не желая возвращать мне номерной кузов и двигатель.

Вопрос: сроки действия договора купли-продажи и как юридически грамотно вернуть автомобиль?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с заключенным Вами договором, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

В общем же, если по условиям договора Вы действительно передали авто для разбора и дальнейшей продажи на запчасти, и при этом не указали, что по договору отчуждаются также и номерные агрегаты Вы безусловно вправе потребовать от покупателя вернуть Вам эти вещи в судебном порядке, путем предъявления соответствующего иска. Для успешного исхода дела главное доказать, что а) между Вами заключен договор, который предполагал разборку авто и передачу Вам номерных агрегатов б) автомобиль по договору был действительно передан. Для подачи такого заявления необходимо будет уплатить также госпошлину, которая рассчитывается исходя из цены иска.

Вместе с иском можно будет потребовать наложения ареста на номерные агрегаты, дабы ответчик не смог их продать.

Если же он продаст или уже продал номерные агрегаты, то Вы вправе по своему усмотрению требовать возмещения убытков, причиненных утратой этих вещей также подачей гражданского иска в суд, либо даже обратиться в полицию с заявлением о совершении этим лицом хищения и требовать привлечения его к уголовной ответственности (ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ).

Вопрос: сроки действия договора купли-продажи

У договора нет никаких сроков, он действует до момента исполнения сторонам обязательств по нему либо до момента расторжения. Но есть срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (скорее всего с момента когда покупатель заявил, что не собирается возвращать Вам номерные агрегаты).