Здравствуйте, такой вопрос возник, с девушкой в отношениях 9 месяцев, ей 17, А мне 21, в общем с родителями такое

Здравствуйте, такой вопрос возник, с девушкой в отношениях 9 месяцев, ей 17, А мне 21, в общем с родителями такое положение, что они её даже попросту гулять не отпускают, дома постоянно скандалы у неё, она и Я решили, что можем жить вместе, хотел бы узнать, нарушаеться ли какой нибудь закон, и допускается ли такой вариант вообще?

, владимир, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Владимир.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

То есть речь идет о браке в возрасте от 16 до 18 лет, на который согласия родителей не требуется, соответственно, для совместного проживания тем более.

После достижения 16 лет уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера предусмотрена ст. 131 УК РФ (изнасилование), думаю, это не ваш случай.

Вам полезен мой ответ?