Работа вахтовым методом, а с февраля отдыхал всего 20 дней, хотя вахта месяц через месяц

Здравствуйте,я написал заявление на увольнение,заставляют отработать две недели. Я уже выхожу на новую работу. Живу за 1000 километров и собираюсь ехать домой. Работа вахтовым методом,а с февраля отдыхал всего 20 дней,хотя вахта месяц через месяц. Спасибо.

, михаил, г. Владивосток
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Михаил, добрый день!

На основании ст.80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Расторгнуть трудовой договор до истечения 14 дневного срока возможно в определенных случаях:

  • зачисление в образовательную организацию
  • выход на пенсию
  • в других случаях, когда продолжение работы становится не возможным по уважительным причинам (например,  направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

Совет: если у Вас нет подобных уважительных причин, то можете направить заявление о расторжении трудового договора работодателю (обязательно оставьте себе второй экземпляр с отметкой о вручении) и открыть больничный лист. Тогда Вы можете выйти на другую работу, если новый работодатель будет на это согласен.