Могу ли я вступить в наследство, после смерти наследодателя, до истечения 6 месяцев, если завещание не было составлено?

Могу ли я вступить в наследство , после смерти наследодателя , до истечения 6 месяцев , если завещание не было составлено ?

, Впдим, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вадим

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, при соблюдении указанного условия вы можете вступить в наследство до истечения 6 месяцев

Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Вадим!

Наследство можно принять в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). татья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 На общих основаниях свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Если  есть достоверные данные, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).