Доля квартиры брата кому перейдет по наследству после смерти нашей матери?

Мама написала завещание в котором наследниками прописала меня и моего родного брата.У брата усыновлен ребенок.Брат умер.Доля квартиры брата кому перейдет по наследству после смерти нашей матери?

, Татьяна, г. Иркутск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Татьяна.

Если коротко, то доля брата перейдет к его сыну (усыновленный равен рожденному).

Не измененное и не отмененное при жизни его завещателя завещание не устраняет наследования по праву представления, если в данном завещании после его совершения среди указанных в нем наследников окажется представляемый наследник, умерший раньше завещателя. Право на завещанную долю, которая полагалась бы представляемому наследнику, к остальным его сонаследникам по завещанию не переходит, так как в связи с открытием наследства со смертью завещателя к наследованию на обсуждаемую долю призываются прямые потомки представляемого наследника, если последний относится к наследникам по закону соответствующей очереди. И, как показывает практика, даже добросовестное поведение наследников по завещанию, в отличие от бездействия наследника по праву представления, не устраняет наследования по праву представления на ранее завещанное имущество наследнику, который оказался представляемым наследником.

Вам полезен мой ответ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещанная доля будет наследоваться наследниками первой очереди умершей матери — вами и ребенком умершего брата.