На меня оформлена соц.аренда комнаты в общежитии 15.1 квм, у мужа приватизирована доля в квартире 18квм (общ.пл.56квм, ещё собственники брат ивалид 1гр, отец, прописана мать в этой квартире ещё)

Здравствуйте! Мы молодая семья (30 и 31, ребенку год),я учитель, муж самозанятый. У нас нет своего жилья. На меня оформлена соц.аренда комнаты в общежитии 15.1 квм, у мужа приватизирована доля в квартире 18квм (общ.пл.56квм, ещё собственники брат ивалид 1гр, отец, прописана мать в этой квартире ещё). В планах приватизировать моё общежитие и продать для приобретения жилья. Ранее я пыталась приватизировать, но опека отклонила, т.к. там была прописана несовершеннолетняя сестра, не беря её в приватизацию я ухудшаю её жилищные условия. Сейчас сестре 13 лет, прописана с мамой в частном доме. Скажите, пожалуйста, чтобы претендовать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, нам надо быть прописанами в одном месте, где лучше в квартире у мужа с его семьёй или в общежитии у меня? Учитывая, что будет приватизация и продажа.

, Мария, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В таком случае следует учитывать правила постановки на учёт в качестве нуждающихся, установленные в конкретной местности. По общим нормам статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ правила учёта нуждающихся определяют власти на местах, в некоторых случаях наличие жилья в собственности может быть препятствием для постановки на учёт нуждающихся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!