Ребёнка не берут в школу по месту жительства

Здравствуйте . Ребёнка не берут в школу по месту жительства . Говорят нет мест . Что делать ?

, наталья, г. Иркутск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

добрый день, сталкивался с подобной ситуацией. Необходимо изучить устав школы, чтобы точно понять все от документы были предоставлены. Необходимо получить письменный отказ от директора школы со всеми подписями и печатями. В дальнейшем обращаться в министерство образования Вашего региона. Если отказываются направлять ответ, повторно все документы направляете ещё раз по средством почты России с уведомлением, плюс написать сопроводительное письмо  о том, что просите ребёнка зачислить в школу. Ответ просите дать в течении 10 дней с посеете получения документов.