Детям уже за 30 лет Хотелось бы узнать, когда решение суда о лишении родительских прав утрачивает свою силу?

В 2006 году меня и моего мужа лишили родительских прав. Муж в 2007 году умер. Мужа нет. Живу и прописана с двумя дочерями и их детьми в одной квартире. С внучками сижу я. На протезирование зубов мне нужна выписка из домовой книги, но в МФЦ мне отказали по причине того, что опека поставила запрет из-за того, что я была лишена родительских прав. Детям уже за 30 лет Хотелось бы узнать, когда решение суда о лишении родительских прав утрачивает свою силу? Я уже на пенсии.

, Алла Алексеевна, г. Видное
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алла Алексеевна!

Решение суда о лишении родительских прав является постоянно действующим до того момента когда суд его отменит.

Статья 71 СК РФ.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Статья 72. СК РФ
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Несмотря на то, что Вы на пенсии и детям за 30 лет для Вас Ваши дети остаются детьми. Нужно смотреть решение суда что бы понять по каким основаниям Вы были лишены родительских прав. Затем уже смотреть по обстоятельствам о возможности отмены судебного решения. Если Вам необходима более подробная консультация и помощь юриста обращайтесь ко мне в чате. С уважением.