Можно ли оспорить начисление транспортного налога через суд?

Добрый день! Я продала автомобиль 29 апреля 2018 года и через 3 месяца улетела заграницу и нахожусь в другой стране. Новый владелец автомобиля не поставил машину на учет и налоги мне приходят. Можно ли оспорить начисление транспортного налога через суд? С уважением, Клара

, Klara, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 суток после приобретения автомобиля (п. п. 2, 6, 11, 24 Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399). Кроме того, при продаже автомобиля в случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем по истечении 10 суток после заключения сделки прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении за ним регистрации автомобиля и подтверждающими продажу документами. Органы ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения регистрационных данных о собственнике  автомобиля направляют соответствующие сведения в налоговые органы (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85, ст. 362 НК РФ). Поскольку ни покупатель, ни вы не обратились с заявлением об изменении регистрационных данных, то и оспорить начисление транспортного налога не можете. Вам следует решать данный вопрос с вашим покупателем и требовать с него расходы, связанные с уплатой транспортного налога.

Klara
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!