Согласны ли Вы с такой квалификацией?

У магазина сотрудником полиции был остановлен А., у которого сотрудник потребовал предъявления документов. А. пояснил, что документов при себе не имеет, живет в соседнем доме, куда и возвращается из магазина.

Сотрудник потребовал чтобы А. проследовал с ним в ОВД для установления личности. А. отказался выполнить требования, заявив, что никаких оснований для его задержания не имеется. Если сотрудника полиции интересуют его документы, А. готов вместе с ним зайти в свою квартиру и предъявить паспорт.

Сотрудник полиции настаивал на следовании в полицию для проверки личности. А. попытался уйти, но был остановлен сотрудником и удерживался им на месте до прибытия вызванного наряда полиции.

После доставления в ОВД в отношении А. составлен протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласны ли Вы с такой квалификацией?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

С точки зрения закона «О полиции», для проверки документов и тем более задержания должны иметься определенные обоснования. К ним можно отнести подозрение в совершении преступления или административного правонарушения, проведение оперативно-розыскных мероприятий. Также, проверка документов допускается и в случае массовых митингов или иных подобных акций, концертов, футбольных матчей в том числе – в таких случаях контроль является необходимым с точки зрения безопасности.

В соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О полиции» право проверять документы возникает у полицейского только если:

есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;
есть данные, что гражданин находится в розыске;
есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;
есть основания для задержания гражданина.
В соответствие с ч. 4 ст. 14 ФЗ «О полиции» к категориям граждан, которые могут быть задержаны, относятся, кроме тех, кто упомянут выше:

Подозреваемые в совершении преступлений и лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
Совершившие побег из-под стражи, уклоняющиеся от отбывания наказания, не прибывшие к месту отбытия наказания;
Уклоняющиеся от административного ареста, либо от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, либо от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера;
Незаконно проникшие либо пытавшиеся проникнуть на охраняемые объекты;
Допустившие нарушение правил комендантского часа;
Предпринявшие попытку самоубийства либо имеющие признаки выраженного психического расстройства и создающие своими действиями опасность для себя и окружающих;
Совершившие побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающиеся от назначенной судом госпитализации в такое учреждение;
В отношении которых поступило требование о выдаче от иностранного государства по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Соответственно, тк по вашим сведениям у полиции не было оснований для задержания, соответственно, гражданин не должен подвергаться адм. ответственности за неповиновение полиции.