Могу ли я отсудить долю или не платить алименты?

Построили дом в браке, оформили на 2 детей. Развод 2 года назад, ушёл ни с чем, оставив все им. Алименты плачу 12т.в месяц по нотариально оформленномусоглашению. Могу ли я отсудить долю или не платить алименты?

, Мария, г. Уфа
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария. Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении условий соглашения об уплате алиментов. Тем самым можно попытаться снизить размера алиментов. Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с ухудшением вашего материального положения (например, потеря работы, появление новой семьи, рождение ребенка и т.д.). Вариантов может быть несколько, надо детальнее изучить соглашение об уплате алиментов и в целом обстоятельства дела.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если собственниками дома, являются ваши дети, то в соответствии со ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вы не имеете право на получение доли.

Если же собственниками являются не дети, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением  о разделе совместно нажитого имущества.

Не платить алименты вы не имеете права. Поскольку в соответствии со ст. 80 СК РФ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.