Может я попал в руки мошенников изначално,?

Добрый день. у меня ситуация для меня безвыходная. Я на алибаба заказал товар устно,точнее по вотсапу переписывались. Они отправили мне форму и я заполнил. они просили предоплату в биткоинах. на сколько это законно с ихней стороны? потом они передали товар в транспортную компанию и мне дали адрес ТК и код слежения. А они сейчас у меня требуют оплату в биткоинах -как они говорят для томоженных услуг. Я требую у них все это в письменном виде, что бы оплатить официально, но они мне говорят что это внутренние дела ТК и мы ничего не можем вам предоставить. только через биткоин, что бы оплата прошла быстро. иначе будут штрафы за деморанж. Хотя как они мне пишут товар уже в России в пути ко мне. помогите мне пожалуста с этой проблемой. Может я попал в руки мошенников изначално,?

, Махир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я на алибаба заказал товар устно, точнее по вотсапу переписывались. Они отправили мне форму и я заполнил. они просили предоплату в биткоинах. на сколько это законно с ихней стороны? потом они передали товар в транспортную компанию и мне дали адрес ТК и код слежения. А они сейчас у меня требуют оплату в биткоинах -как они говорят для томоженных услуг. Я требую у них все это в письменном виде, что бы оплатить официально, но они мне говорят что это внутренние дела ТК и мы ничего не можем вам предоставить. только через биткоин, что бы оплата прошла быстро. иначе будут штрафы за деморанж. Хотя как они мне пишут товар уже в России в пути ко мне. помогите мне пожалуста с этой проблемой. Может я попал в руки мошенников изначално,?

Здравствуйте! Это мошенники, все платежи за товары происходят непосредственно на сайте Алибаба. Причём извещения о нахождении товара в пути приходят на эл.почту непосредственно с сайта.Оплаты в биткойнах на алибаба насколько мне известно вообще нет. Обращайтесь срочно в полицию по статье 159 УК РФ-мошенничество. Они проведут проверку, приложите к заявлению переписку с воцап и всё что  у вас имется дополнительно к переписке

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Махир!

Насколько я понял заказ Вы сделали вне сайта  Alibaba, возможно заполненную Вами  форму  получил  напрямую  поставщик товара, который передал  товар   в транспортную компанию.

 Они отправили мне форму и я заполнил. они просили предоплату в биткоинах. на сколько это законно с ихней стороны?

Alibaba так не работает и проводя оплату вне его  сайта, Вы не можете рассчитывать на его  гарантии.

Может я попал в руки мошенников изначально,?

Возможно это и мошенники, возможно  нет.

ТК  или  как их называют Карго компании, которые занимаются  доставкой товара из Китая,   зачастую ввозят товар нелегально для снижения  таможенной пошлины.

Вряд ли обращение в полицию Вам чем-то поможет, поскольку велика вероятность, что поставщик товара и ТК  находятся на территории Китая.

Я бы рекомендовал Вам до получения и проверки товара ни в коим случае не оплачивать транспортные расходы, а с поставщика требуйте инвойс, подтверждение предоплаты   и подтверждение о передачи товара в ТК.

Махир
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю за ваш ответ. Я требую от тк документы, подтверждение того, что я должен оплатить, но тк не хочет мне ничего предоставить. Настаивают, чтобы я им оплатил в биткоинах. Иначе грозят мне штрафами domerrange. Вот хочу знать, насколько это вероятно, если все разговоры в устной форме, точнее по Эл.посте идёт. Могут ли они меня оштрафовать, не предоставляя мне документов подтверждающие этого процесса. У меня нет официальной договорённости ни с поставщиком, ни с тк.

Нет, оштрафовать Вас не могут.

Демередж это простой судна   за  дополнительное время ожидания, предусмотрен  ст.132 Кодекса торгового мореплавания, определяется соглашением сторон, при отсутствии соглашения согласно ставкам, обычно принятым в соответствующем порту.

К Вашим взаимоотношениям с ТК демередж не применим. В отсутствии подписанного    соглашения об оплате таможенных услуг  либо  услуг по  грузоперевозке в биткоинах  у Вас нет обязательств перед ТК.