Хозяйка этой машины заявила, что она её оставила в сервисе, а оттуда машину угнали

Я попал в ДТП, в котором автомобиль выехал на встречную полосу и ударил мою машину. Виновник с места ДТП сбежал, оставив машину. Хозяйка этой машины заявила, что она её оставила в сервисе, а оттуда машину угнали. У меня и у хозяйки виновной машины оформлено ОСАГО.

Сотрудники ГИБДД оформили определении о возбуждении дела по статье 12.27.ч2, забрали виновную машину на штрафстоянку.

Видеозапись момента аварии и самого виновника аварии имеется.

По состоянию на настоящий момент (спустя 3 недели) в ГИБДД мне никаких документов не выдают, административное дело не закрыто, уголовное дело о краже не открыто, так как хозяйка машины заявление не написала. Виновная машина находится на штрафстоянке.

Инспектор говорит, что личность виновника определена, но его найти не могут, так как дверь по прописке никто не открывает. Известно, что виновник на момент аварии уже был лишен прав. Также заявляет, что у ГИБДД есть 2 месяца до закрытия дела, после которого мне либо дадут документы для страховой, либо не дадут.

Правомерны ли действия инспектора, не предпринимающего больше никаких действий, и смогу ли я как-то ускорить закрытие дела, чтобы начать ремонтировать машину? Ведь если я правильно понимаю, то раз кражи официально не было, то виновата хозяйка, передавшая свою машину третьему лицу.

, Денис, г. Воронеж
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Денис. Стандартная ситуация, когда сотрудники ГИБДД просто не хотят должным образом исполнять свои обязанности.

Инспектор говорит, что личность виновника определена, но его найти не могут, так как дверь по прописке никто не открывает.

Денис

А никто тогда и не нужен, если так. Если личность виновника установлена, к тому же Вы пишете, что есть видео запись ДТП и виновника, то никаких проблем привлечь его к ответственности не вижу.

Достаточно направить ему повестку да адресу проживания и вызвать на конкретную дату для составления административного протокола. В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ административный протокол может быть составлен и без лица, при надлежащем уведомлении

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Поэтому как говорится было бы желание.

Также заявляет, что у ГИБДД есть 2 месяца до закрытия дела, после которого мне либо дадут документы для страховой, либо не дадут.

Денис

действительно срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. По его истечении производство будет прекращено. И это плохо. Чтобы Вам не допустить этого, с учетом того, что я писал выше, что адм. протокол может быть составлен и без лица, но это не делается, то не тяните, пишите жалобу в Прокуратуру, руководству ГИБДД о бездействии сотрудника ГИБДД и волоките в принятии решения по материалу

Правомерны ли действия инспектора, не предпринимающего больше никаких действий, и смогу ли я как-то ускорить закрытие дела, чтобы начать ремонтировать машину?

Денис

пишите жалобу. Машину пока ни в коем случае не ремонтируйте.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Денис! Ситуация странная. Но вам надо с начало ознакомится с материалом в ГИБДД на основании заявления согласно ст. 25.1. КоАП РФ. Ознакомившись с заявлением вы выясните, что сделано по данному делу, а именно как указывает собственница автомобиля о угоне из СТО — установлено данное СТО, на самом деле оно было или нет, а также установлен виновник и вписан ли он в ОСАГО. Если собственница автомобиля виновного в ДТП не подала в угон значит автомобиль был передан добровольно. Ознакомившись с делом можно уже выстраивать способы решения данного дела. Если информации нет в материалах дела есть повод обжаловать бездействия должностных лиц ГИБДД обратившись в суд либо в прокуратуру..

С уважением Добышев Р.В.

Денис
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Руслан! Со слов инспектора собственница не стала писать заявление об угоне, а обещала лично найти виновника и привести. До сих пор не привела и «на контакт не идет». Со слов самого виновного (до побега с места ДТП) он прав лишен и в ОСАГО не вписан. Если это правда, то есть ли у меня шанс получить деньги со страховой собственницы автомобиля?

не важно вписан он или нет. главное наличие ОСАГО. Теперь всего лишь надо написать жалобу и ускорить процесс привлечения к ответственности виновника