Надо еще рсчетные выплачивать?

Здравствуйте ! Такая ситуация,человек ушел в отпуск с последующим увольнением 05 июля 2021г. З/П за июнь выплачена,отпускные тоже .Надо еще рсчетные выплачивать? Спасибо .

, Залина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Залина.

В день увольнения работнику должны быть выплачены:

  1. заработная плата за фактически отработанное в месяце увольнения время с зачетом аванса (если выплачивался). Если отработанного времени нет, значит по этой части ничего платить не надо.
  2. компенсация за дни неиспользованного отпуска за весь период работы у данного работодателя (ст. 127 ТК РФ). То есть нужно посчитать, сколько дней отпуска работником «заработано» за все время работы у работодателя, сколько использовано, и если есть положительная разница (например, заработано 56 кд., а использовано только 28) — оплатить эти дни. Стаж работы для прав на отпуск подсчитывается по правилам ст. 121 ТК РФ.